Статьи

Предъявить исполнительную техническую документацию с учетом изменений

2015

Предписание инспектора:
Предъявить в полном объёме исполнительную техническую документацию с учетом изменений, произошедших в процессе эксплуатации и согласовать ее в установленном порядке.

ПТЭЭП  п. 1.8.3
«Все изменения в электроустановках, выполненные в процессе эксплуатации, должны своевременно отражаться на схемах и чертежах за подписью ответственного за электрохозяйство с указанием его должности и даты внесения изменения.
Информация об изменениях в схемах должна доводиться до сведения всех работников, для которых обязательно знание этих схем, с записью в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.»
То есть, ответственный за электрохозяйство должен внести все изменения в схемы электроснабжения, чертежи электрооборудования, воздушных и кабельных трасс, подземных кабельных трасс, заземляющих устройств, кабельные журналы, и довести их до сведения работников, с записью в журнале.
 Пример: добавили кабельную линию на розетку для стиральной машинки. Нужно внести это изменение в однолинейную схему с подписью ответственного и датой. Поставить в курс электрика и записать в журнале учета работ.
Было так:
 
 
После изменений:
Необходимо поставить дату и подпись.