Статьи

Какова периодичность проведения электроизмерений?

2014

Общее правило:  
 
Потребитель электроэнергии определяет сроки проверки и испытания электрооборудования самостоятельно, но не реже чем раз в три года (ПТЭЭП).
 
 
 
2.12.17  ПТЭЭП
 
            Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).
 
 
 
3.4.12  ПТЭЭП
 
            В электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (системы TN) при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года, должно измеряться полное сопротивление петли фаза-нуль электроприемников, относящихся к данной электроустановке и присоединенных к каждой сборке, шкафу и т.д., и проверяться кратность тока КЗ, обеспечивающая надежность срабатывания защитных устройств.
 
            Внеплановые измерения должны выполняться при отказе устройств защиты электроустановок.
 
 
 
3.6.2  ПТЭЭП
 
            Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок при капитальном ремонте (далее - К), при текущем ремонте (далее - Т) и при межремонтных испытаниях и измерениях, т.е. при профилактических испытаниях, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт (далее - М), определяет технический руководитель Потребителя на основе Приложения 3 настоящих Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.
 
            Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний в разделах 1-28 является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.
 
 
 
3.6.3  ПТЭЭП
 
            Для видов электрооборудования, не включенных в настоящие нормы, конкретные нормы и сроки испытаний и измерений параметров должен устанавливать технический руководитель Потребителя с учетом инструкций (рекомендаций) заводов-изготовителей.
 
 
 
3.6.4  ПТЭЭП
 
            Нормы испытаний электрооборудования иностранных фирм должны устанавливаться с учетом указаний фирмы-изготовителя.
 
______________________________
 
 
 
ПОТ РМ-021-2002 «МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЕБАЗ, СКЛАДОВ ГСМ, СТАЦИОНАРНЫХ И ПЕРЕДВИЖНЫХ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ»
 
(утв. постановлением Минтруда РФ от 6 мая 2002 г. № 33)
 
5.3.14. Проверка заземляющих устройств, включая измерения сопротивлений растеканию тока, должна производиться не реже одного раза в год - летом, при сухой почве для зданий и сооружений I - II категории молниезащиты, для зданий и сооружений III категории молниезащиты - 1 раз в 3 года.
 
_____________________________
 
 
 
ПОТ РМ-011-2000 «МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ»
 
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 24 декабря 1999 гoда № 52)
 
 
 
5.6. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной электроопасности следует измерять не реже 1 раза в 12 месяцев, в особо опасных помещениях (или с повышенной опасностью) - не реже 1 раза в 6 месяцев. Кроме того, проводятся испытания защитного заземления (зануления) не реже 1 раза в 12 месяцев.
 
____________________________
 
 
 
ПОТ Р М 014-2000  «МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ»
 
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 октября 2000 гoда № 74)
 
 
 
 5.1.17. Нельзя эксплуатировать оборудование, не имеющее защитного заземления, при снятой крышке корпуса, закрывающей токонесущие части, а также после истечения срока очередного ежегодного испытания и проверки состояния защитного заземления. Замер сопротивления заземления и изоляции проводов производится периодически, не реже одного раза в год.
 
8.5.18. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной опасности измеряется не реже одного раза в 12 месяцев, в особо опасных помещениях (или с повышенной опасностью) - не реже одного раза в 6 месяцев. Испытания защитного заземления (зануления) проводятся не реже одного раза в 12 месяцев. Испытания изоляции переносных трансформаторов и светильников 12 - 42 В проводятся два раза в год.
 
_____________________________
 
 
 
ПОТ РМ-013-2000  «МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКЕ, СТИРКЕ»
 
(утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 октября 2000 года № 75)
 
 
 
3.7.6. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной опасности следует измерять не реже одного раза в двенадцать месяцев, в особо опасных помещениях (с повышенной опасностью) - не реже одного раза в шесть месяцев. Кроме того, проводятся испытания защитного заземления (зануления) не реже одного раза в двенадцать месяцев.
 
4.1.18. Не допускается эксплуатировать производственное оборудование, не имеющее защитного заземления, при снятой крышке корпуса, закрывающей токонесущие части, а также после истечения срока очередного ежегодного испытания и проверки состояния защитного заземления. Замер сопротивления заземления и изоляции проводов производится периодически, не реже одного раза в год.
 
_____________________________
 
 
 
ГОСТ Р 50571.28-2006  (МЭК 60364-7-710:2002)  Электроустановки медицинских помещений
 
Проведение  замеров  сопротивления изоляции  и защитного заземления оборудования  должны  производится  в соответствии  с требованием  ГОСТ Р 50571.28-2006 "Электроустановки зданий. Часть 7-710. «Требования к специальным электроустановкам». «Электроустановки медицинских помещений" и приказа №46 от 27.01.2015 департамента здравоохранения г. Москвы (ДЗМ)/
 
710.61. Приемосдаточные испытания
 
Ниже приведены проверки, измерения и испытания, дополняющие требования ГОСТ Р 50571.16 при проведении визуальных осмотров и испытаний электроустановок медицинских помещений перед сдачей объектов в эксплуатацию и при проведении периодических осмотров и испытаний:
 
a) проверка устройств контроля сопротивления изоляции в медицинских системах IT, включая систему визуальной и акустической сигнализации;
 
b) измерения, подтверждающие соответствие системы дополнительного уравнивания потенциалов требованиям 710.413.1.6.1 и 710.413.1.6.2;
 
c) контроль соответствия системы уравнивания потенциалов по 710.413.1.6.3;
 
d) проверка соответствия требованиям в отношении обеспечения безопасности по 710.556;
 
e) измерение токов утечки в цепях питания конечных потребителей и защитных оболочках трансформаторов медицинских систем IT на холостом ходу.
 
710.62. Периодичность проведения испытаний электроустановок, находящихся в эксплуатации
 
Периодичность проведения проверок, измерений и испытаний параметров в соответствии с перечислениями a) - e) по 710.61 устанавливается «в ведомственных нормативных документах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».
 
В случае отсутствия соответствующих нормативов рекомендуется следующая периодичность:
 
a) проверка систем переключения на аварийное электроснабжение - один раз в 12 мес;
 
b) проверка устройств контроля сопротивления изоляции - один раз в 12 мес;
 
c) визуальная проверка уставок устройств защиты - один раз в 12 мес;
 
d) измерения в системе дополнительного уравнивания потенциалов - один раз в 36 мес;
 
e) проверка целостности системы уравнивания потенциалов - один раз в 36 мес;
 
g) измерение тока утечки трансформаторов медицинской системы IT - один раз в 36 мес;
 
h) проверка отключения УЗО по дифференциальному току - не реже одного раза в 12 мес.
 
 
 
_________________________________________________________________
 
 
 
ПОТ РМ-027-2003  Межотраслевых правил по охране труда
 
на автомобильном транспорте
 
 
 
8.8. Проверка состояния элементов заземляющего устройства электроустановок и определение сопротивления заземляющего устройства должны проводиться не реже 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 12 лет должна быть проведена выборочная проверка осмотром со вскрытием грунта элементов заземлителя, находящихся в земле.
 
Измерения напряжения прикосновения должны проводиться после монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляющего устройства, но не реже 1 раза в 6 лет.
 
8.9. Силовые и осветительные установки должны подвергаться внешнему осмотру не реже 1 раза в год. Измерение сопротивления изоляции электропроводок производится не реже 1 раза в 3 года, а в особо сырых и жарких помещениях, в наружных установках, а также в помещениях с химически активной средой не реже 1 раза в год.
 
8.10. Измерение сопротивления изоляции электросварочных установок должно проводится после длительного перерыва в их работе, перестановки оборудования, но не реже 1 раза в 6 мес.
 
8.11. Во взрывоопасных зонах в электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года, должно измеряться полное сопротивление петли фаза-нуль.
 
 
 
_________________________________________________________________
 
 
 
Учреждения образования
 
Приказ Департамента образования города Москвы №156 от 29.03.2013 *
 
Приложение 3 План организационно-технических мероприятий, направленных на усиление противопожарной защиты учреждений образования
 
2.17. Проведение замеров сопротивления изоляции эксплуатируемой электропроводки <…> в закрытых сооружениях и помещениях с нормальной средой 1 раз в год; в открытых сооружениях, а также в сырых, пожароопасных и взрывоопасных помещениях 1 раз в 6 месяцев.