Статьи

Профилактические эксплуатационные испытания электроустановок (ЭУ)

2013

Испытания электроустановок (далее ЭУ) регламентируются общепринятыми нормативными документами. 

Нормативные документы и правила предназначены для обеспечения безопасности, надежности эксплуатации ЭУ и содержания их в исправном состоянии. 
 
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) разработаны на основании требований действующих законодательных актов, новых государственных стандартов и других нормативно-технических документов с учетом опыта эксплуатации электроустановок потребителей.
 
Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В (далее - Потребители).
 
Выдержки из ПТЭЭП:
 
"1.2.1. Эксплуатацию электроустановок Потребителей должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. Допускается проводить эксплуатацию электроустановок по договору со специализированной организацией."
 
Одной из таких организаций, имеющей необходимые лицензии, разрешающие документы и парк современных прошедших необходимую сертификацию и поверку приборов для контроля параметров электробезопасности, является Электроизмерительная Лаборатория №1.
 
«1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
- содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее - НТД);
- своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования;
- надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
- охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала;
- охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок;
- учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения;
- представление сообщений в органы госэнергонадзора об авариях, смертельных, тяжелых и групповых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электроустановок;
- разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала;
- укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;
- учет, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению;
- проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии;
- выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора.»
 
«1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение № 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.»
 
Эти мероприятия направлены на обеспечение мер безопасности. 
Игнорирование и невыполнение этих правил может служить основанием для приостановки работы предприятия, что может повлечь за собой серьезные убытки и ответственность вплоть до уголовной.
 
«1.2.5. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору должны проходить проверку знаний в установленном порядке и иметь соответствующую группу по электробезопасности.»
 
Перед началом работ на Вашей установке желательно проверить компетентность нанимаемого персонала (у подрядчика должны быть все необходимые лицензии, у работников – удостоверения, со всеми необходимыми допусками и разрешениями). После завершения монтажа и наладки необходимо подтвердить правильность выполнения работ, изучив протоколы измерений и испытаний. Технический отчет должен быть без замечаний, либо с исправленными замечаниями – это гарантия отсутствия штрафов со стороны инспектирующих органов. 
Проверка грамотности монтажа - безопасная работа электрооборудования. Большое сопротивление переходных контактов  или неподходящее сечение кабеля, неверно выбранный аппарат защиты могут привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования, пожарам, травмам и летальным исходам. 
По статистике, опубликованной на официальном сайте МЧС - Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования послужило причиной каждого четвертого пожара.